Elo

ELO FIDE

ELO

ELO FIDE Enero 2010

La Federación Internacional de Ajedrez (FIDE) ha hecho pública la nueva lista de ELO que será válida a partir del mes de Enero de 2010.

Los mejores de la clasificación
-------------------------------------------------------------
                                     ELO      ELO-Ant.  F.Nac
-------------------------------------------------------------
 1. Carlsen, Magnus                NOR 2810 g  (2801)   1990 
 2. Topalov, Veselin               BUL 2805 g  (2810)   1975
 3. Anand, Viswanathan             IND 2790 g  (2788)   1969
 4. Kramnik, Vladimir              RUS 2788 g  (2772)   1975
 5. Aronian, Levon                 ARM 2781 g  (2786)   1982
 6. Gelfand, Boris                 ISR 2761 g  (2758)   1968
 7. Gashimov, Vugar                AZE 2759 g  (2758)   1986
 8. Wang, Yue                      CHN 2749 g  (2734)   1987
 9. Svidler, Peter                 RUS 2744 g  (2754)   1976
10. Mamedyarov, Shakhriyar         AZE 2741 g  (2719)   1985
... hasta 112.003 jugadores
-------------------------------------------------------------

Los mejores españoles de la clasificación
-------------------------------------------------------------
                                     ELO      ELO-Ant.  F.Nac
-------------------------------------------------------------
 1. Shirov, Alexei                 ESP 2723 g  (2719)   1972 
 2. Vallejo Pons, Francisco        ESP 2705 g  (2711)   1982
 3. Illescas Cordoba, Miguel       ESP 2604 g  (2595)   1965
 4. Lopez Martinez, Josep Manuel   ESP 2593 g  (2589)   1980
 5. Salgado Lopez, Ivan            ESP 2584 g  (2562)   1991
 6. Magem Badals, Jordi            ESP 2576 g  (2564)   1967
 7. Vazquez Igarza, Renier         ESP 2560 g  (2560)   1979
 8. Alsina Leal, Daniel            ESP 2551 m  (2523)   1988
 9. San Segundo Carrillo, Pablo    ESP 2534 g  (2541)   1970
10. Rivas Pastor, Manuel           ESP 2531 g  (2525)   1960
... hasta 9.584 jugadores
-------------------------------------------------------------

Las mejores jugadoras de la clasificación
-------------------------------------------------------------
                                     ELO      ELO-Ant.  F.Nac
-------------------------------------------------------------
 1. Polgar, Judit                HUN 2682 g    (2680)   1976 
 2. Koneru, Humpy                IND 2614 g    (2603)   1987
 3. Hou, Yifan                   CHN 2590 g    (2588)   1994
 4. Stefanova, Antoaneta         BUL 2545 g    (2541)   1979
 5. Kosintseva, Nadezhda         RUS 2533 m    (2518)   1985
 6. Cramling, Pia                SWE 2528 g    (2525)   1963
 7. Kosteniuk, Alexandra         RUS 2523 g    (2517)   1984
 8. Muzychuk, Anna               SLO 2523 m    (2532)   1990
 9. Kosintseva, Tatiana          RUS 2515 g    (2522)   1986
10. Chiburdanidze, Maia          GEO 2514 g    (2514)   1961
... hasta 4.907 jugadoras
-------------------------------------------------------------

Las mejores jugadoras españolas
-------------------------------------------------------------
                                     ELO      ELO-Ant.  F.Nac
-------------------------------------------------------------
 1. Alexandrova, Olga            ESP 2391 m    (2391)    1978 
 2. Calzetta Ruiz, Monica        ESP 2359 wg   (2373)    1972
 3. Vega Gutierrez, Sabrina      ESP 2332 wg   (2352)    1987
 4. Pares Vives, Natalia         ESP 2296 f    (2282)    1955
 5. Llaneza Vega, Patricia       ESP 2273 wm   (2276)    1979
 6. Robles Garcia, Claudia       ESP 2251 wm   (2264)    1990
 7. Hernandez Estevez, Yudania   ESP 2245 wm   (2245)    1973
 8. Vega Gutierrez, Belinda      ESP 2218 wf   (2218)    1985
 9. Trujillo Delgado, Dafnae     ESP 2210 wm   (2210)    1983
10. Garcia Vicente, Nieves       ESP 2209 wm   (2205)    1955
... hasta 238 jugadoras
-------------------------------------------------------------

Consultar Elo FIDE de Enero 2010

Descargar Elo FIDE de Enero 2010.

 

ELO 2010

Elo 09-10

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXY
1 Torneos 12-Feb 12-Feb L Ronda 10 29-Jan 22-Jan L Ronda 9 18-Dec 11-Dec L Ronda 8 20-Nov 13-Nov 23-Oct
2 Ajedrecista Elo Elo Elo Elo Elo Elo Elo Elo Elo Elo Elo Elo
3 Alba García, Jesús 1697 -13 1,710 17 1,693 11 1,682 9 1,673 2 1,671 -1 1,672 1,672 -10 1,682 -11 1,693 1,693 -13 1,706 6
4 Ávila Tejera, Arturo 1715 1,715 1,715 -3 1,718 1,718 0 1,718 -2 1,720 1,720 -1 1,721 11 1,710 -2 1,712 1,712 12
5 Cantalejo Ibáñez, Francisco Javier 1694 1,694 1,694 1,694 1,694 1,694 1,694 1,694 1,694 1,694 1,694 1,694 -6
6 Cantón Párraga, Emilio 1726 1,726 1,726 10 1,716 1,716 1,716 0 1,716 4 1,712 1,712 12 1,700 1,700 1,700
7 Cañete López, José 1635 1,635 1,635 -10 1,645 -13 1,658 -21 1,679 12 1,667 1,667 1,667 -11 1,678 1,678 -10 1,688 -12
8 Crespo Ruiz, Manuel 1728 28 1,700 1,700
9 Cruz Córcoles, Carlos 1701 1,701 1,701 12 1,689 1,689 1,689 1,689 1,689 1,689 -11 1,700 1,700 1,700
10 De Garaizábal Rafiq, Pablo 1700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700
11 Díaz, Francisco 1676 1,676 1,676 1,676 1,676 1,676 1,676 1,676 -24 1,700 1,700 1,700 1,700
12 Dumitrescu, Iulia 1693 1,693 1,693 1,693 1,693 1,693 1,693 -7 1,700 1,700 1,700 1,700
13 Estévez Fortes, Jesús 1678 -3 1,681 1,681 -1 1,682 1 1,681 3 1,678 2 1,676 1,676 1,676 -12 1,688 1,688 -12 1,700
14 Fernández Alarcón, José María 1700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700
15 Fernández Siles, Luis 1700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700
16 González Berruezo, Alberto 1700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700
17 Jiménez Melguizo, Francisco 1756 15 1,741 12 1,729 -1 1,730 -2 1,732 3 1,729 0 1,729 -8 1,737 2 1,735 11 1,724 -3 1,727 9 1,718 18
18 Jiménez Melguizo, Miguel 1700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700
19 Jurado Muñoz, Santiago 1743 1 1,742 -5 1,747 -13 1,760 7 1,753 21 1,732 0 1,732 1,732 1,732 13 1,719 1,719 19 1,700
20 López Muñoz, Alberto 1700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700
21 López Rubio, Yeray 1700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700
22 Lozano Olmedo, Fernando 1641 8 1,633 -12 1,645 1,645 1,645 1,645 1,645 -6 1,651 -10 1,661 1,661 -15 1,676 1,676 -24
23 Martín Ruiz, Antonio 1638 8 1,630 1,630 3 1,627 -3 1,630 -7 1,637 -9 1,646 -20 1,666 -20 1,686 11 1,675 -9 1,684 -10 1,694 -6
24 Melgarejo Cordón, Pablo 1700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700
25 Molina González, Alberto 1673 1,673 1,673 1,673 -27 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700
26 Molina Molina, José Antonio 1707 -6 1,713 7 1,706 -10 1,716 -16 1,732 3 1,729 9 1,720 21 1,699 1,699 -12 1,711 -1 1,712 1,712 12
27 Moral García, Serafín 1808 1,808 25 1,783 1,783 31 1,752 1,752 1,752 16 1,736 1,736 1,736 1,736 36 1,700
28 Ortiz del Campo, David 1700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700
29 Ortiz Gómez, José Manuel 1691 1,691 -9 1,700
30 Osuna Vargas, Elisamá 1713 1,713 1,713 1,713 1,713 1,713 13 1,700 1,700 1,700 0 1,700 1,700 1,700
31 Puertas Bustamante, Agustín 1691 1,691 1,691 -12 1,703 1 1,702 1,702 -13 1,715 1,715 3 1,712 12 1,700 1,700 1,700
32 Ramírez Morales, Eduardo 1688 1,688 1,688 1,688 1,688 1,688 1,688 -12 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700
33 Rojas Guerrero, Luis 1718 9 1,709 -11 1,720 1,720 1 1,719 -7 1,726 0 1,726 -2 1,728 -2 1,730 -13 1,743 22 1,721 3 1,718 18
34 Romero Fernández, Ángel 1634 -31 1,665 -35 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700
35 Ruiz Moreno, José Luis 1655 -1 1,656 1,656 -11 1,667 1,667 1,667 -12 1,679 -9 1,688 1,688 -12 1,700 1,700 1,700
36 Ruiz Moreno, Rafael 1751 1 1,750 1,750 13 1,737 10 1,727 1,727 -11 1,738 3 1,735 9 1,726 12 1,714 -2 1,716 4 1,712 12
37 Salvador Ferrer, Ángel 1700 0 1,700 1,700
38 Santos López, Juan Francisco 1810 0 1,810 12 1,798 10 1,788 -8 1,796 9 1,787 11 1,776 19 1,757 27 1,730 11 1,719 12 1,707 7 1,700 0
39 Sánchez Sampedro, Jesús (Treven) 1676 1,676 1,676 1,676 1,676 1,676 1,676 1,676 1,676 1,676 1,676 1,676 -24
40 Soto Febrer, Francisco José 1700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 1,700 0 1,700 1,700 1,700 1,700
41 Suárez Martín, Ignacio 1723 7 1,716 1,716 1 1,715 8 1,707 -13 1,720 1,720 1,720 20 1,700 0 1,700 1,700 1,700
42 Toledo Heredia, Jesús 1675 -25 1,700 1,700
43 Valdivia Molina, Antonio 1644 1,644 1,644 1 1,643 1,643 1,643 1 1,642 1,642 1,642 -11 1,653 -1 1,654 -34 1,688 -12
44
 

Elo FADA

Elo FADA 

 

ELO FEDA

Elo FEDA
 

Elo FADA Club Enero 2010

Elo

ABCDEFGHIJK
1
2 2010 Elo Marzo Diferencia
3 Siles 2429 31
4 Serafín 2128 -2 Bloques Club-Escuela
5 Crespo 1999 0 David Ortiz 1287
6 Miguel 1997 10 padre de David 1393 1302 1193
7 Pibe 1927 0 Jesús Estévez 1535 1563
8 Juanfra 1869 5 Pablito 1507 1255 1577 1285
9 Carlos 1827 0 Valdivia 1613 1500
10 Santi 1798 -3 José Mª Arjona 1872
11 Es posible que tu navegador no permita visualizar esta imagen. Paco 1791 32
12 Elisamá 1779 -13 Bloques Amigos del Club
13 Molina 1738 -2 Iulia 1508
14 Es posible que tu navegador no permita visualizar esta imagen. Ignacio 1731 45 Juande 1400
15 nuevo Alberto Molina 1709 Jorge Zhukouski 1015
16 José Mª Baza 1706 0 Angelillo 1063
17 Es posible que tu navegador no permita visualizar esta imagen. Paco Soto 1689 -8
18 Luis 1691 17 ELO Amigos del Club
19 Arturo 1648 -13 José Luis padre 1241 nuevo
20 Agustín 1643 0
21 Jesús Alba 1638 0
22 Emilio 1611 9
23 Es posible que tu navegador no permita visualizar esta imagen. Antonio 1610 -13
24 Rafa 1583 0
25 nuevo Miguel Muñoz 1574
26 Fernando 1554 -4
27 Eduardo Ramírez 1536 -17
28 Alberto López 1442 -7
29 Pepe Cañete 1413 7
30 José Luis 1350 -19
31 Subida de ELO FADA 2.1